суббота, 15 мая 2021 г.

С Праздником семьи

 


В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. Именно в семье человек начинает делать свои первые шаги навстречу познанию мира. На родителях лежит большая ответственность за формирование у ребенка взглядов на жизнь, нравственных ценностей. Конечно, окружающий мир тоже влияет на личность, но становление начинается в семье. Как говорил Фамусов, герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»: «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца». 

Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между её членами, обнаженность и непосредственность чувств, живая реакция на малейшие детали поведения ребенка. Всё это создаёт благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности. Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека. Именно в семье, ещё до школы формируются основные черты характера ребёнка, его привычки. И каким будет ребёнок, зависит от отношений в семье между её членами. Семейная жизнь многообразна. Не бывает семьи без проблем, без трудностей. Семья – главный институт воспитания. Всё, что человек приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. 

Важность семьи в том, что в ней человек проводит большую часть своей жизни. Именно в семье закладываются основы личности. Она начинает формироваться у ребёнка с первых дней жизни в процессе близких отношений с матерью, отцом, братьями, сестрами, дедушками, бабушками и другими родственниками. Именно семья создает личность или разрушает ее, во власти семьи укрепить или подорвать психическое здоровье ее членов. Семья поощряет одни личностные влечения, одновременно препятствуя другим, удовлетворяет или пресекает личные потребности. Семья способствует появлению у личности образа своего «Я». В семье формируется личность не только ребенка, но и его родителей. 

Этот праздник, с которым мы вас поздравляем от всей души, ещё раз дает нам возможность остановиться и задуматься о том, на сколько сильно мы любим своих родных, на сколько то, что мы для них делаем, идет им во благо.

Любите своих детей!

 И помните ,Семья - это Крепость и для детей и для их родителей! 


вторник, 4 мая 2021 г.

Помните!

        

 Уважаемые родители! 

Совсем скоро, вся страна будет отмечать самый великий праздник в нашей стране! 

9 МАЯ - Святой праздник для каждой семьи. Мы ни раз говорили с детьми об истории нашей страны , и конечно, о той страшной войне и Великой Победе. 


Думаю, что наши дети, уже способны понять и прочувствовать эти проникновенные стихи. Пожалуйста, прочтите их детям!


Я предлагаю вам сделать открытку к этому празднику.  
Это ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ. Символ нашей памяти о тех, кто защитил нашу страну.



МАСТЕР КЛАСС.

Для работы нам понадобится цветная бумага, карандаш, клей, тряпочка. 



Для фона берем половинку листа синего картона.

Берем цветную бумагу желтого, красного и оранжевого цвета. Достаточно будет прямоугольников размером 6х9 см. Рисуем на них языки пламени, от маленького до большого. После этого вырезаем их по нарисованной линии и склеиваем их только у основания пламени, так, что бы огонь казался объемным. 



Теперь нужно нарисовать пятиконечную звезду на красной (желтой) цветной бумаге. Тут, наверное, детям понадобится помощь родителей, а кто - то возможно справится и сам. Я знаю, среди наших детей есть такие - Знайки!

Теперь вырезаем полученную звезду и отрезаем от нее нижнюю часть.                                                                                

   



Эту часть приклеиваем, полностью намазав клеем, к нижнему краю синего картона. . К нему приклеиваем пламя, намазав только небольшой край снизу. Края пламени будут развиваться.

   


Теперь возьмем оранжевую бумагу и отрежем прямоугольник 4х21 см(примерно во всю длину листа). Такой же длины но толщиной примерно 5мм, вырезаем черные полоски (3 штуки),и склеиваем Георгиевскую ленточку

                                                                               

Не удивляйтесь, лента получилась значительно шире нашей открытки. Мы намазываем верхний левый угол открытки и приклеиваем наискосок ленту. Примеряем место, где приклеим справа, но так, что бы лента легла пузырем, не плоско. А теперь, намажем клеем ленту по серединке и приклеим ее к открытке. Получилось так, как будто наша лента развивается.


Поздравляю вас! У вас получилась замечательная открытка к празднику! Теперь вы можете поздравить этой открыткой своих родных, поверьте, им будет очень приятно.
А можете прислать мне фото или принести ее в детский сад. Нам тоже будет очень приятно! 
До встречи! 
Ждем ваших работ!

Вот и первая работа от Сережи:

Молодец!

Cо своей замечательной открыткой присоединилась 
Маечка! Очень красиво! Умничка!



И Алёнка порадовала нас, даже двумя работами. Спасибо большое!
       


























Валера прислал нам замечательную работу, Молодец!


А Вероника готова идти в строю Бессмертного полка с фотографией своего героического прадеда и своей открыткой! 
Молодец!

Настюша тоже постаралась и у нее получилась такая открытка:



И Стефана сделала вот такую открытку:


Молодцы ребята!





понедельник, 3 мая 2021 г.

Берегите здоровье смолоду!


Все родители хотят, чтобы их ребёнок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который ведёт семья, двигательной активностью ребёнка. Результаты последних исследований подтверждают, что в современном высокотехнологичном обществе необходимо будет уделять гораздо больше внимания ЗОЖ, физическому развитию человека, поскольку становится все меньше стимулов для естественного движения. Мы живём в экономно построенных квартирах, темп современной жизни вынуждает нас часто пользоваться личным или городским транспортом, получать информацию с помощью радио, телевидения, интернета - все это требует крепкого здоровья. Учёба и сидячая работа обусловливают необходимость двигательной компенсации - с помощью занятий физкультурой и спортом, игр, активного отдыха. В связи с этим мы обязаны научить наших детей своевременно и полностью использовать благотворное воздействие физических упражнений - как жизненную необходимость в противовес «болезням цивилизации».

«Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребёнка для того чтобы у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.

 

Условия, от которых зависит направленность формирования личности ребёнка, а также его здоровье, закладываются в семье.

То, что прививают ребёнку с детства и отрочества в семье в сфере нравственных, этических и других начал, определяет все его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих.

Поэтому родители должны сами воспринять философию ЗОЖ и вступить на путь здоровья.

 

Существует правило:

"Если хочешь воспитать своего ребёнка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!".