пятница, 3 декабря 2021 г.

Готовимся к Новому году

 Вот уже и наступила Зима!

Белая, снежная, пушистая!

Мы с нетерпением ждали её, и самый любимый праздник!

А пока у нас есть время подготовиться и украсить наш детский 

сад. В этот раз мы украсим его 

ОБЪЕМНЫМИ СНЕЖИНКАМИ!

 Представляю Мастеркласс для тех, кто не смог 

поучавствовать очно. 

Предлагаю это сделать  сейчас вместе со мной!

             


 



для работы вам понадобятся:

- бумага белого или голубого цвета
- линейка
- ножницы
- карандаш
- клей- карандаш

Я предлагаю сделать снежинки трех размеров: 

-  маленькие - из квадратов со стороной 8 см

- средние - из квадратов со стороной 9 см

- большие - из квадратов со стороной 10 см


Для одной снежинки нам понадобятся 6 одинаковых квадратов.



Складываем эти квадраты пополам по диагонали и получаем треугольники. Проводим параллельные линии к сгибу через 1 см, не доводя до сгиба примерно 0,5 см, и разрезаем по ним.


Разворачиваем квадрат и начинаем складывать луч снежинки с уголка.
 
                                                         

Лучики склеиваем между собой поочередно в противоположные стороны. Получаем один лучик.


Делаем таких лучиков 6 и соединяем их в центре между собой поочередно. Получаем снежинку!







     Успехов вам! 
Ждем ваши снежинки сразу после выходных дней, 6 декабря!



Вот такие замечательные снежинки получились у наших ребят и их родителей! Спасибо всем за такое активное участие ! 

воскресенье, 28 ноября 2021 г.

суббота, 16 октября 2021 г.

День отца!

 

День отца в России!

Официально стал праздником в 2021 году, и теперь будет ежегодно отмечаться в третье воскресенье октября. И мы с большим удовольствием поздравляем всех пап с этим днем! В этом году он выпадает на 17 октября.

Впервые этот праздник начали отмечать в США. В 1909 году. Американка Сонора Додд хотела выразить признательность своему отцу, который остался один с шестью детьми и воспитывал их, а также всем заботливым отцам страны. С этого момента праздник начали отмечать в третье воскресенье июня, но национальным он стал только в 1966 году.

Вслед за США, День отца появился во многих странах, в том числе в Великобритании, Нидерландах, Франции, Китае, Японии, Кубе, Перу, Чили, Южной Африке, Италии, Германии. В разных странах праздник отмечается в разные даты.

Несмотря на то, что президент России Владимир Путин утвердил праздник День отца только в 2021 году "в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей", в некоторых регионах его отмечали уже много лет. А теперь этот день стал официальным праздником в нашей стране.

Любовь папы исключительна, она не похожа на любовь матерей. 

Папа - это первый герой сына и первая любовь дочери.

Он всегда придет на помощь, научит преодолевать любые препятствия и принимать последствия ошибок.

А еще - подарит то чувство безопасности и защищенности, которое не даст больше никто!



 



Уважаемые родители!

В нашем детском саду, как и во всем Приморском районе, объявлен месячник по благоустройству территории.

Приглашаем вас принять посильное участие в очистке наших участков для прогулок от листвы! 

С особенным нетерпением ждем наших пап! 


Выберите любое возможное для себя время, в часы работы нашего детского сада, сообщите об этом воспитателю, и мы подготовим для вас фронт работы и позаботимся об инвентаре.
Будем рады видеть вас!





понедельник, 27 сентября 2021 г.

 Уважаемые родители! 

Вот и начался новый учебный год, для всех нас. 

К большому сожалению,это последний год, который проходит у наших детей в стенах нашего детского сада!

Приглашаем вас на родительское собрание 28 сентября 2021 года в 17ч30мин . 

Будем рады видеть вас! 

Просим не забывать о мерах безопасности: маски, бахилы. Так же необходимо иметь с собой авторучку и блокнот.

Собрание пройдет без присутствия детей. Пожалуйста, позаботьтесь заранее, о месте их пребывания!



среда, 2 июня 2021 г.

Развлекаемся и учимся.

 Дорогие друзья! 

Как я вам и обещала, даю задание по изготовлению игрушек из бумаги в технике Оригами.

Для детей 5-6 лет фигурки оригами должны быть самыми простыми, крупными, но при этом узнаваемыми. Это могут быть мордочки животных и простые фигурки, которые получаются всего в несколько сложений.

Каждый этап оригами нужно показывать малышам на большом листе бумаги.  Взрослый показывает как сложить, а дети тут же повторяют этот этап на своем листочке бумаги.

Для создания моделей оригами детям лучше брать яркую и плотную бумагу, тогда фигурки получатся красивыми. А глазки, нос, усики можно легко нарисовать фломастерами или наклеить заранее подготовленные детали из бумаги на поделку.

Сегодня мы с вами сделаем Кошечку:




Это очень простая плоская моделька оригами, выполняется всего в несколько сложений квадратного листка. Самое интересное для ребенка - рисование мордочки: глазок, носика, усов

1 - берем квадрат(обязательно ровный) и складываем его по диагонали пополам ( белой стороной внутрь ). Хорошенько проводим линию сгиба.

2- сгибаем лист еще раз пополам и находим середину.

3 - поднимаем боковые части вверх, на половину не доходя до середины с обеих сторон, и опять проводим четкие линии.

4 - отгибаем верхнюю часть треугольничком назад (сразу оба листочка)

5 - разгибаем уши в стороны и вкладываем их во внутрь, по согнутым линиям, так, что бы ушки торчали из внутренней части головы. ( дети знают этот прием, так они складывали рыбку)

6 - переворачиваем мордочку кошки лицевой стороной к себе и можем нарисовать или наклеить глазки, нос рот и усики.

                                                                Успехов всем!

Если есть вопросы- пишите, с удовольствием отвечу!

Следующий друг - Собачка:



Схема оригами собака


собачка очень похожа на кошечку, только ушки загибаются вниз, а мордочка вверх.

Теперь очередь Мишки:



Схема оригами медведь:


Все эти схемы очень похожи и совсем не сложные. Всем удачи!

вторник, 1 июня 2021 г.

 


Дорогие родители и дети, поздравляю вас с Международным Днем защиты детей! И помните, что наши дети нуждаются в защите не только сегодня, но каждый день и каждую минуту. 





 Сегодня природа подарила нам теплый солнечный день, и становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах, и конечно в России, отмечается Международный день защиты детей!

Но День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, что бы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. Потому что именно в детстве закладываются основы характера человека, предопределяется то, каким вырастет ребенок.


А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? ЧТО…

У Международного дня детей есть флаг. 

На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. 

Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.


Защитите своего ребенка – научите его быть осторожным пешеходом, смотреть направо и налево при переходе, не бежать через дорогу, всегда соблюдать правила. Решающим аргументом здесь является ваш собственный пример. Не рискуйте жизнью понапрасну, не перебегайте дорогу в неположенном месте, особенно в присутствии ребенка.

Защитите своего ребенка – от шокирующих новостей. В силу своего возраста дети могут не понять, что в новостях повторяется одно и то же событие. Им может казаться, что трагедия происходит все снова и снова. Ограничьте свободный доступ детей к средствам массовой информации.

Защитите своего ребенка – лето - это чудесное время, когда ребенок может получать от природы необходимые витамины и силы. Проводите с вашим ребенком побольше времени на природе, но!!! не забывая о правилах безопасного поведения в лесу, на воде, в транспорте, в общественных местах!

Я желаю всем вам хорошего лета с много счастливых минут!




суббота, 15 мая 2021 г.

С Праздником семьи

 


В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. Именно в семье человек начинает делать свои первые шаги навстречу познанию мира. На родителях лежит большая ответственность за формирование у ребенка взглядов на жизнь, нравственных ценностей. Конечно, окружающий мир тоже влияет на личность, но становление начинается в семье. Как говорил Фамусов, герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»: «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца». 

Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между её членами, обнаженность и непосредственность чувств, живая реакция на малейшие детали поведения ребенка. Всё это создаёт благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности. Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека. Именно в семье, ещё до школы формируются основные черты характера ребёнка, его привычки. И каким будет ребёнок, зависит от отношений в семье между её членами. Семейная жизнь многообразна. Не бывает семьи без проблем, без трудностей. Семья – главный институт воспитания. Всё, что человек приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. 

Важность семьи в том, что в ней человек проводит большую часть своей жизни. Именно в семье закладываются основы личности. Она начинает формироваться у ребёнка с первых дней жизни в процессе близких отношений с матерью, отцом, братьями, сестрами, дедушками, бабушками и другими родственниками. Именно семья создает личность или разрушает ее, во власти семьи укрепить или подорвать психическое здоровье ее членов. Семья поощряет одни личностные влечения, одновременно препятствуя другим, удовлетворяет или пресекает личные потребности. Семья способствует появлению у личности образа своего «Я». В семье формируется личность не только ребенка, но и его родителей. 

Этот праздник, с которым мы вас поздравляем от всей души, ещё раз дает нам возможность остановиться и задуматься о том, на сколько сильно мы любим своих родных, на сколько то, что мы для них делаем, идет им во благо.

Любите своих детей!

 И помните ,Семья - это Крепость и для детей и для их родителей! 


вторник, 4 мая 2021 г.

Помните!

        

 Уважаемые родители! 

Совсем скоро, вся страна будет отмечать самый великий праздник в нашей стране! 

9 МАЯ - Святой праздник для каждой семьи. Мы ни раз говорили с детьми об истории нашей страны , и конечно, о той страшной войне и Великой Победе. 


Думаю, что наши дети, уже способны понять и прочувствовать эти проникновенные стихи. Пожалуйста, прочтите их детям!


Я предлагаю вам сделать открытку к этому празднику.  
Это ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ. Символ нашей памяти о тех, кто защитил нашу страну.



МАСТЕР КЛАСС.

Для работы нам понадобится цветная бумага, карандаш, клей, тряпочка. 



Для фона берем половинку листа синего картона.

Берем цветную бумагу желтого, красного и оранжевого цвета. Достаточно будет прямоугольников размером 6х9 см. Рисуем на них языки пламени, от маленького до большого. После этого вырезаем их по нарисованной линии и склеиваем их только у основания пламени, так, что бы огонь казался объемным. 



Теперь нужно нарисовать пятиконечную звезду на красной (желтой) цветной бумаге. Тут, наверное, детям понадобится помощь родителей, а кто - то возможно справится и сам. Я знаю, среди наших детей есть такие - Знайки!

Теперь вырезаем полученную звезду и отрезаем от нее нижнюю часть.                                                                                

   



Эту часть приклеиваем, полностью намазав клеем, к нижнему краю синего картона. . К нему приклеиваем пламя, намазав только небольшой край снизу. Края пламени будут развиваться.

   


Теперь возьмем оранжевую бумагу и отрежем прямоугольник 4х21 см(примерно во всю длину листа). Такой же длины но толщиной примерно 5мм, вырезаем черные полоски (3 штуки),и склеиваем Георгиевскую ленточку

                                                                               

Не удивляйтесь, лента получилась значительно шире нашей открытки. Мы намазываем верхний левый угол открытки и приклеиваем наискосок ленту. Примеряем место, где приклеим справа, но так, что бы лента легла пузырем, не плоско. А теперь, намажем клеем ленту по серединке и приклеим ее к открытке. Получилось так, как будто наша лента развивается.


Поздравляю вас! У вас получилась замечательная открытка к празднику! Теперь вы можете поздравить этой открыткой своих родных, поверьте, им будет очень приятно.
А можете прислать мне фото или принести ее в детский сад. Нам тоже будет очень приятно! 
До встречи! 
Ждем ваших работ!

Вот и первая работа от Сережи:

Молодец!

Cо своей замечательной открыткой присоединилась 
Маечка! Очень красиво! Умничка!



И Алёнка порадовала нас, даже двумя работами. Спасибо большое!
       


























Валера прислал нам замечательную работу, Молодец!


А Вероника готова идти в строю Бессмертного полка с фотографией своего героического прадеда и своей открыткой! 
Молодец!

Настюша тоже постаралась и у нее получилась такая открытка:



И Стефана сделала вот такую открытку:


Молодцы ребята!