пятница, 10 апреля 2020 г.

Скоро день Космонавтики.



Уважаемые родители!
 "В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы вселенной....",- помните эту всем известную фразу?
Конечно, все мы помним наш родной кинематограф и ставшие крылатыми выражения. 
Уже совсем скоро, 12 апреля, наступит день Космонавтики. Это прекрасный повод рассказать детям о космосе, космических кораблях и героических людях этой профессии. 
Я предлагаю Вам, вместе с детьми сделать аппликацию, на тему "Космос".

Для начала, хочу Вам рассказать, что наши дети уже умеют не только наклеивать готовые формы на основу, но и сами вырезать. Для этого нам понадобится:


Бумага цветная, картон для основы, ножницы, краска(гуашь), клей ПВА, тряпочка, кисти клеевая и для рисования. Ну и конечно хорошее настроение, фантазия и терпение.
Дальше, пока без помощи родителей не обойтись. Подготовим для детей заготовки, из которых они смогут вырезать нужные формы. 
Большой желтый квадрат, прямоугольник для ракеты, ( у меня он синий, у вас может быть любого другого цвета), небольшие желтые квадратики для иллюминаторов, красный и желтый прямоугольники для пламени. 

Начнем с большого квадрата, и обрезав у него углы по кругу, получим небесное тело округлой формы. Дети уже делали подобные упражнения, но тут обратите внимание, на правильность удержания ножниц в руке. И еще, некоторым еще очень трудно вырезать без ориентира, по этому если совсем не получается, можно пмочь ребенку. Нет! Не вырезать вместо него, а нарисовать линию, по которой он будет ориетироваться.


Таким же образом поступаем и с маленькими квадратами. А вот с прямоугольником поступаем следующим образом. Детям еще сложно резать наискосок, по этому можно помочь, и провести две линии, по которым нужно отрезать. Это будет заостренный нос ракеты, а получившиеся треугольники - это будут ступени ракеты, или "хвост" ракеты.

                                 

Теперь у нас осталось два прямоугольника, из которых мы сделаем "Пламя", вырезав наискосок по линиям с одной стороны. 
Вот теперь все детали готовы!



Теперь необходимо выложить на листе изображение из полученых частей, обязательно, что бы ребенок зрительно зафиксировал, то что у него получилось и проговорил последовательность наклеивания.


Напомню, что для того, что бы наклеить детали, их нужно перевернуть на изнаночную сторону и полностью промазать клеем, не только середину детали , а полностью всю до края. После этого хорошенько прижать ее пряпочкой.  Все это дети знают, и с удовольствием научат вас. Если дома нет клея ПВА - можно воспользоваться клеем "карандаш"или сварить клейстер
Когда работа готова, есть возможность пофантазировать и краской нарисовать звезды. 



Приятных Вам космических путешествий! И не забудьте вернуться на Землю, мы вас ждем!




А вот, как замечательно дети могут сделать это дома!

Наши девочки полетели к звёздам.


А теперь и мальчики отправились в полет!