вторник, 29 августа 2017 г.

В детский сад готовы?

Готовим ребенка к яслям.

Когда малыши становятся чуть взрослее и чуть самостоятельнее, мамы начинают задумываться о своей карьере. И тогда сейчас - самое время подумать, как подготовить ребенка к яслям.Обычно родители "созревают" к такому решению, когда крохе исполняется полтора - два года (плюс-минус). А в этом возрасте детки еще очень чувствительны к переменам, особенно к отсутствию мамы, ведь для она для ребенка сейчас - целый мир.
Вопрос, как подготовить ребенка к яслям, довольно сложный,так как имеет несколько аспектов. Но, следуя нашим подсказкам, смена обстановки пройдет для малыша с минимальными "потерями".

Чтобы Ваше чадо привыкало к другим детям, почаще бывайте на детских площадках. Ходите в гости к друзьям и знакомым, у которых есть дети.Почаще оставляйте его с бабушкой или папой, чтобы время проведенное без мамы не вызывало у него паники. Постепенно увеличивайте время, когда Вас нет рядом, до нескольких часов. 

Формируем навыки:
Умение жевать.За время , которое осталось до поступления в ясли, переведите малыша с пюреобразной еды на кусковую. Делайте это постепенно, чтобы не травмировать кроху.
Умение кушать ложкой и пить из чашки.И если, читая это, Вы представили, как кусочки еды красочно летают по кухне, оседая на одежде ребенка, не пугайтесь. Ему не обязательно быть чистым и аккуратным: главное, чтобы карапуз понимал, как самостоятельно кушать и пользоваться столовыми предметами. И не бойтесь, что он останется голодным: в яслях его всегда докормят и допоят.
Умение ходить на горшокИ не беда, если малыш просится не всегда и его штанишки все еще намокают. Важно, чтобы он уже был знаком с процессом, и тот не доставлял ребенку дискомфорт. А уж в ясельках детки, глядя друг на друга, постепенно станут профессиональными пользователями горшков.

Умение засыпать в кроватке без мамы.
 Вам очень важно сформировать этот навык, ведь воспитательница не будет ложиться рядом с каждым малышом, чтобы его убаюкать.

И помните! Не всякое время может быть благоприятным для поступления в ясли. Не стоит торопиться отдавать малыша в детский сад, если:
- ребенок приболел
- Вы совсем скоро ждете пополнения в семье
- вы переехали на новое место жительства менее двух недель назад
- в семье был конфликт
- малыш долго не виделся с родителями и воссоединение произошло менее 2- х недель назад
- у ребенка - кризисное поведение(агрессия, чрезмерное упрямство)
Даже, если Вы полностью уверены, что знаете, как подготовить ребенка к яслям, и думаете, что он легко справиться с таким изменением в жизни, не торопитесь. Помните еще об одном очень важном правиле: не оставляйте малыша в яслях сразу на весь день, он должен привыкнуть к новой обстановке.
 
























Уважаемые родители!
Вот и приближается день, когда ваши малыши первый раз придут в детский сад!
Напоминаем вам о том, что для того, чтобы Ваш малыш 1 сентября мог прийти в наш сад, в группу раннего возраста, необходимо прийти на мед. осмотр в медицинский кабинет детского сада. 

Медицинская сестра будет принимать 

30 и 31 августа с 10 до 15 часов.

Каждому ребенку необходимо иметь:
 - справку от педиатра
 - результат анализа на энтеробиоз
 - Р-манту (тем, кому необходимо )
 - Прививочный сертификат тем, кто летом проходил вакцинацию.
                            

                        Ждем вас в нашем детском саду!