воскресенье, 29 января 2017 г.

Чем кормить ребенка зимой? Вкусно и полезно!

Чем кормить ребенка зимой?
  

 Расскажем, как правильно кормить ребенка зимой, чтобы он был бодрым, веселым и, конечно, здоровым!

Вот и наступила зима – сезон катания на лыжах и коньках, игр в снежки и постройки снежных крепостей. Для всех этих важных дел требуется множество сил и энергии, особенно ребенку, чей растущий организм постоянно нуждается в укреплении и питании. Сегодня мы расскажем, как правильно кормить ребенка зимой.

Почему зимой может ухудшаться самочувствие?
Погожие деньки зимой – не редкость, но короткий световой день и недостаток солнца все-таки сказываются на самочувствии малышей, поскольку выработка витамина D напрямую зависит от солнечных лучей, а сам витамин не только участвует в формировании костной системы, но и снабжает растущий организм необходимой энергией.
Недостаток витамина D у детей проявляется сонливостью, вялостью, плохим настроением. В таких случаях очень неплохо погулять на свежем воздухе, поиграть, покататься с горки. Недостаток других витаминов и микроэлементов, необходимых организму ребенка, можно без труда восполнить правильным питанием, используя натуральные и полезные продукты.
Правильный завтрак в зимний период:
Поскольку в холодное время года и дети, и взрослые расходуют гораздо больше энергии, ее запасы необходимо пополнять и восстанавливать.
Лучше всего для этого подойдут разнообразные каши. Зерновые и злаковые богаты углеводами, аминокислотами, минеральными веществами и растительным белком. 
Очень полезно добавлять в каши протертые фрукты или разнообразные пюре,  детям  понравятся в каше фрукты, нарезанные кусочками. Зимой как раз появляется много цитрусовых: мандарины, апельсины, грейпфруты, но с ними нужно быть осторожными, так как существует риск аллергических реакций. Поэтому стоит начинать с нескольких кусочков цитрусовых фруктов в день. Не забывайте только, что всегда лучше использовать натуральные продукты.

Восстановим потраченную энергию обедом
Обед является самой главной трапезой малыша, способной максимально восстановить энергетические затраты его организма.
Зимой стоит активно использовать в пищу такие продукты как мясо, рыба и овощи, поскольку именно они способны быстро восстановить потраченную с утра энергию. Выбирая мясные продукты, надо ориентироваться на крольчатину, индюшатину и нежирную говядину, поскольку они содержат полезные и важные для ребенка цинк, витамин В и железо.
2-3 дня в неделю детям надо предлагать вместо мяса вкусные рыбные блюда, поскольку рыба богата белком высокого качества, особенно необходимым человеческому организму в холодное время года.
Максимально полезны для ребенка филе пикши, минтая, судака или окуня, поскольку такая нежирная рыба легче усваивается, содержит целый набор витаминов и микроэлементов, а также множество незаменимых аминокислот, исключительно полезных именно зимой для сердца и сосудов малыша. Необходимо только внимаельно следить, чтобы в готовой рыбе не осталось косточек.
Для укрепления иммунитета и профилактики развития различных заболеваний ребенку необходимо ежедневно употреблять овощи, лучше свежие, поскольку они сохраняют максимальное количество полезных веществ и микроэлементов. Можно порекомендовать морковь, редьку, капусту, свеклу, различные листовые салаты, петрушку, укроп – ведь именно они содержат органические кислоты и клетчатку, способствующие укреплению сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
Нужно ли ребенку молоко?
Холодной зимой маленькому растущему организму особенно нужны молоко и молочные продукты, поэтому целесообразно накормить ребенка в полдник вкусным творожком.
Секрет заключается в том, что в кисломолочных продуктах содержится большое количество необходимых ему веществ: это кальций, витамины В и D, белок, лактоза, аминокислоты и молочный жир, который отвечает за обеспечение развивающегося организма необходимой ему энергией.
Кроме того, в полдник стоит предложить своему уже подросшему (от 3-х лет) ребенку орешки, ведь в них содержится почти 70% дневной нормы необходимых и очень полезных зимой жиров, фосфора, железа, магния, витаминов В и А, натрия и калия.
Легкий зимний ужин:
На ужин, перед сном, ни взрослые, ни дети, ни зимой, ни летом не должны нагружать свой желудок тяжелой пищей или большим ее количеством. Переедание еще никому не шло на пользу, поэтому даже зимой ребенку достаточно съесть кашу с фруктами или немного овощного пюре с мясом, выпить натурального сока или кефира.
Ещё надо помнить о том, что зимой вся пища должна быть по возможности  теплой или даже горячей, чтобы ее температура не входила в общий диссонанс с температурой воздуха.                            Пусть Ваши детки будут бодры и здоровы!