воскресенье, 31 мая 2020 г.



Дорогие друзья: Ребята и родители!
Вот и подошёл к концу такой непростой и необычный учебный год.
Но тем не менее, мы многое успели, узнали, замечательно веселились, проводили праздники. А ещё, вы все выросли! И на следующий год уже пойдете в старшую группу.

Спасибо всем, кто принял участие в необычной образовательной деятельности через эту группу! Мне было очень важно и очень приятно получать ваши работы. Я вижу, как вы ребята, и все члены ваших семей старались выполнить задание, какой творческий подход вы проявили!
Это очень важно и для меня и для вас! Если вы не успели выполнить какую то работу за это время и сделаете это летом, это тоже будет очень хорошо! Присылайте свои работы, и я размещу их в нашей группе. 
А теперь, задание родителям на лето:
- Не забудьте, что мы продолжаем развивать мелкую моторику рук детей. По этому приветствуются занятия рисованием, лепкой, вырезывание ( по прямой, и дугообразной линии,срезание углов)
- Продолжаем считать до пяти, называть общее количество предметов (до 5),  выкладывать по заданию названое количество предметов.
- Разговариваем с детьми! Стараемся побуждать детей к неторопливой но развернутой, не односложной речи. Пожалуйста, поиграйте в игру: "Расскажи о предмете". Побуждайте подбирать прилагательные, покажите практически детям, какой предмет на ощупь. Поверьте, этот опыт и определения на долго останутся в памяти детей!

А самое главное - Я желаю всем вам крепкого здоровья,хорошего отдыха, тёплого лета, приятных 
впечатлений, новых знаний и скорейшей встречи!

Напоследок  отправляю вам чудесный рисунок от Насти             "Животные в городе" . Спасибо Настюша!



среда, 20 мая 2020 г.

Развиваем дыхание весело!

Правильное речевое дыхание является основой звучащей речи. Оно обеспечивает нормальное голосо - и звукообразование, сохраняет плавность и музыкальность речи. При правильном речевом дыхании малыш сможет верно  произносить звуки, говорить громко, четко, выразительно, плавно и соблюдать необходимые паузы. 
Учиться можно по разному, а можно делать это интересно и весело. 



Вот таких веселых дракошек можно сделать самим. Но в этот раз это задание для родителей, а ребята могут помогать. Ведь вместе все дела проходят веселее и интересней!

Нам нужна втулка от туалетной бумаги, цветная бумага, белая бумага, тонкая папиросная бумага, ножницы, клей.

Берем втулку и оборачиваем ее цветной бумагой, так что бы один край цветной бумаги был чуть длиннее. Фиксируем ее клеем вокруг втулки, подрезаем длинный край и подворачиваем его внутрь.
  
Дальше берем цветную бумагу, складываем ее вдвое и вырезаем глаза и носик. Приклеиваем их на мордочку.


 Теперь небольшие белые кружочки приклеиваем на глаза и рисуем или приклеиваем зрачки.
Из тонкой бумаги нарезаем узенькие полосочки и приклеиваем их с внутренней стороны. 

Теперь можно дуть, а пламя дракона будет развеваться.



понедельник, 18 мая 2020 г.

Для вас, Родители!










Творим!


Дорогие друзья! 
Вот уже наступила самая красивая пора весны, когда все зазеленело, начало распускаться и первые цветы радуют нас своим цветением. Давайте посмотрим на эту красоту и попробует сотворить свою.
Сегодня для работы нам понадобятся:



Клей, кисть,квадраты из цветной бумаги(одинаковые по размеру) черный и красный и небольшой прямоугольник черной бумаги, тряпочка, краски, баночка для воды и 2 небольших кусочка хозяйственной губки, лист бумаги для рисования.
Для начала возьмем лист и положим его перед собой вертикально. 



В баночку для воды нальем немного воды и набрав кистью синюю краску разведем ее в воде.

Теперь возьмите кусочек губки за плотную сторону и наберите на нее краску. Начиная с верхнего левого угла, слева направо, закрасьте треть листа голубым цветом. Не страшно, если краска ляжет неровно, наоборот, это будет очень естественно. Единственная просьба - не мочите сильно лист, не набирайте сразу много воды на губку.
У вас получится примерно так: 


Синяя вода нам больше не понадобится, а по такому же принципу делаем зеленую воду.

И закрашиваем другой губкой , точно так же, оставшуюся нижнюю часть листа

                             


А теперь, пока краска не высохла на листе, берем кисть с зеленой краской и начинаем рисовать траву небольшими вертикальными линиями снизу вверх. 


Так у нас получается зеленая лужайка. 


Теперь оставим сохнуть нашу лужайку и займемся насекомыми, которые на ней живут.

Возьмем в правую руку ножницы, и срезая углы с квадратов, вырезаем два кружка: красный и черный.


Отрезаем от черного прямоугольника небольшой квадрат и вырезаем из него круг поменьше. 
А теперь разделим пополам большой красный круг и маленький черный, разрезав их пополам. Большой черный круг не трогаем!


А теперь попробуем сложить  нашего гостя.



Вот такая Божья Коровка у нас получилась!
Тем временем лужайка подсохла. Берем нашего жучка и поочередно приклеиваем его на лужайку. Сначала приклеиваем большой черный круг, намазываем с изнаночной стороны середину и края, хорошенько прижимаем его тряпочкой. сверху приклеиваем голову (половину маленького черного круга. А теперь крылья. Все детали хорошенько прижимаем тряпочкой, но не трем!


А теперь можно нарисовать вокруг цветочки и усики нашей гостье. Маленькие точечки можно наклеить или нарисовать краской или фломастером.




Вот такая замечательная Божья Коровка прилетела от Роберта!
Молодец!


Из далека летела Божья Коровка от Никиты, но тоже долетела до нас! Молодец Никита!


А замечательная Божья Коровка прилетела к нам от Сережи, прямо на листочке. Молодец Сережа!


Вот наконец и Алёнина Божья Коровка присоединилась к ним.
Очень красивая, аккуратная, на нарядной полянке! 
Умничка Алёна!

четверг, 14 мая 2020 г.

Портрет моей семьи

Дорогие друзья!
Наступает замечательный праздник - День семьи.
И у нас есть замечательная возможность запечатлеть этот день на долгие годы не фотокамерой, а глазами ваших детей. Поверьте, это бесценная картина на долго останется в вашем семейном альбоме!
Для тех родителей, которые не знают, как нужно рисовать Портрет, я сейчас расскажу. Потому что наши дети об этом очень хорошо знают.
Для этого нам понадобится:
Лист бумаги, карандаши цветные или фломастеры, простой карандаш. Ну а если ребенок захочет рисовать красками, то краски, кисти , вода.


для начала нам понадобится только лист бумаги и простой карандаш.

Начинаем рисовать лицо. Для этого рисуем простым карандашом вертикальный овал. В овале отступив сверху на треть, рисуем глаза, в форме горизонтальных овалов, в которых не забываем нарисовать зрачки. Над глазами обозначаем брови двумя полукругами. Находим примерно середину высоты овала и рисуем нос, небольшим полукругом.
Рисуем улыбку и губы. И конечно не забываем про уши. По бокам, от уровня глаз, рисуем небольшие половины кругов. 
Ну вот протрет почти готов.  Не забываем про волосы . Короткие, как правило у мужчин и мальчиков, а длинные у девочек и женщин. Хотя! Не бывает правил без исключений😊.

Далее рисуем тело. Проводим 2 небольшие полоски вниз
 (шея), закругляем немного вниз плечи. И почти до низа листа рисуем прямоугольник. Делим его по горизонтали пополам, отделяя тело от ног. Вертикальной линией разделяем ноги. От плеча в сторону рисуем треугольник, образуя рукав. Дорисовывая детали (дети сами хорошо умеют это делать) получаем готовый портрет. 






Вот теперь можно брать карандаши, фломастеры или краски и разукрашивать портрет.
Но это протрет одного человека, а наша задача нарисовать потрет семьи. Поговорите с ребенком, кого из членов семьи он нарисует первым, вторым и так далее. 


С нетерпением жду ваши семейные портреты!

Вот и первый портрет от Стефаны - Молодец!



И Егор очень порадовал! Прекрасная работа!


Семья Николая тоже в полном составе! Здорово!


Картина от Сережи радует нас! Вся семья в сборе, и даже любимый питомец!



Замечательный, долгожданный портрет семьи от Алёны!
Вся семья в сборе! Молодец!

Ждем следующие портреты!

среда, 6 мая 2020 г.

С Великой Победой!

Осталось всего несколько дней до этого Великого праздника! 

Мы все помним о том подвиге наших дедов и бабушек, которые ценой своей жизни дали возможность нам всем жить в мире! 

Мы никогда не забудем того, что они сделали для нас и говорим им 

СПАСИБО! 




понедельник, 4 мая 2020 г.

Мы помним! Мы гордимся!



 
Детям о войне 1941-1945

Со времен Великой отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков.  Мы все - родители и воспитатели должны воспитывать
подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг прадедов, понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки.
Дети дошкольного возраста очень любознательны. Но интересны им могут быть далеко не все темы, а лишь те, которые имеют практическую значимость.


Мальчишки и девчонки несколько по-разному воспринимают рассказы о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек – забота о близких, пострадавших. Повествования о подвигах и доблести советских людей способствует формированию у детей чувства гордости за свой народ, страну, развитию патриотизма, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну.




В России практически нет ни одной семьи, которую бы не затронула война. У кого-то воевали деды, прадеды, бабушки и прабабушки, кто-то работал в тылу, чтобы обеспечить советскую армию всем необходимым на фронте. В те далекие и тяжелые годы не было практически ни одного равнодушного человека к судьбе нашей Родины. Говорить с ребенком о войне нужно простым, понятным и доступным для него языком. Маленькому ребенку будет сложно переосмыслить большой объем информации, поэтому не надо стараться сразу рассказать ему о войне все.


Если в вашей семье были или еще живы фронтовики, кто-то из родных во время войны работал в тылу, обязательно расскажите о них ребенку. Если есть возможность, пусть ребенок сам пообщается с очевидцами того времени, узнает о той сложной жизни, страшной доле, которая выпала на их плечи.  Сейчас во время изоляции это можно сделать при помощи видеосвязи, если старшие родственники живут не вместе с Вами. Это будет приятно и старшему поколению. Пусть они покажут ребенку награды, которыми был награжден ваш родственник, поделится с ним воспоминаниями о том времени. Такие беседы надолго останутся в памяти малыша.
На формировании правильной и четкой гражданской позиции дошкольника положительно скажется и чтение соответствующей литературы. Родители могут  выбрать книги о подвигах, битвах, блокадах, полководцах Великой отечественной войны, ориентируясь на возраст ребенка, и почитать небольшие отрывки. Рассказать и показать как возлагают цветы к памятникам боевой славы. Расскажите ребенку, с какой целью это делается, почтите память павших минутой молчания. Малыш должен знать, что все они защищали Родину (и его тоже) от фашизма.