пятница, 23 декабря 2016 г.

Наш Новогодний праздник!

Как быстро пролетело время! И вот, уже окончен наш Новогодний утренник! Спеты песни, рассказаны стихи, окончены игры с Дедушкой Морозом. Но ведь это только начало! Первый раз к нам приходил Дед Мороз, и ни кто из малышей не испугался, не растерялся. Каждый получил море незабываемых впечатлений и конечно подарок из рук самого Мороза. 




Впереди нас ждут еще самые необычные представления, приятные впечатления, новые открытия. А сегодня, обязательно хочется сказать, Большое Спасибо родителям, которые с такой любовью и изобретательностью изготовили костюмы для своих детишек. 

С Наступающим Новым годом! Будьте счастливы и здоровы!Пусть всегда смотрят на Вас счастливые глаза Ваших детей, а их объятья греют ваше сердце!

Уважаемые родители!
Вот такая красивая, нарядная елочка получилась, благодаря тем неравнодушным сердцам, умелым рукам и открытой душе!

Огромное Спасибо всем, тем, кто принял участие в нашей выставке! Таких замечательных елочных игрушек не найти ни где!

четверг, 8 декабря 2016 г.

Готовимся к Новогоднему Утреннику!

                                                          Уважаемые родители!
                                     Скоро наступает время Новогодних утренников.
                             В этом году нашим детям понадобятся костюмы Белочек и Зайчиков.    
                  Хочу напомнить вам, что главное – это удобство! Ребенок не должен чувствовать себя неудобно, костюм не должен стеснять движений ребенка, ему не должно быть жарко. Поэтому лучше,   если это будет не меховой костюм.

               Возможно, у Вас золотые ручки, и Вы решили смастерить костюм самостоятельно. Это очень здорово! По тому, что такого второго костюма не встретится. Ваш малыш будет индивидуален! 
                     
                              Для Белочки возможно несколько атрибутов, что бы обозначить роль.        


                                                                             
 Костюм Зайчика возможно так же не перегружать, а подобрав или смастерив несложные                                                  атрибуты,костюм может смотреться очень оригинально!                                                                            




Желаем вам приятных хлопот и замечательного утренника!

                
 

четверг, 1 декабря 2016 г.


Развитие мелкой моторики рук
у детей.
Все мамы знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Но не все знают, как правильно это делать, да и вообще, что является мелкой моторикой и какие особенности она имеет? Какие занятия, игры и упражнения стоит проводить с детьми для развития моторики? Рассмотрим подробно все эти вопросы. 

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Относительно моторики кистей и пальцев рук часто применяют термин ловкость. Область мелкой моторики включает большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать).

У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка.

По особенностям развития мелкой моторики ребенка в дальнейшем судят о готовности его к обучению в школьном учреждении. Если все в порядке, то ребенок подготовлен к обучению письму, умеет логически мыслить и рассуждать, имеет хорошую память, концентрацию, внимание и воображение, связную речь.

Мелкая моторика развивается постепенно, это индивидуальный процесс и у каждого ребенка он проходит своими темпами. 
Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики.

Предлагаю Вашему вниманию наиболее простые и эффективные игры, которые доступны каждому родителю в домашних условиях:

1. Массаж ладошек
Это самый простой и универсальный для любого возраста способ развития мелкой моторики. Своим пальцем водите по ладошкам ребенка, гладьте их и массируйте. Свои действия сопровождайте присказкой «Сорока-ворона».




2. Ладушки
Все с детства знают потешку «Ладушки-ладушки». Эта игра научит самых маленьких распрямлять пальчики и хлопать в ладоши.




3. Разрывание бумаги
Это упражнение подходит деткам с 7 месяцев. Дайте малышу несколько листов мягкой цветной бумаги. Он с удовольствием ощупает ее, начнет вертеть в руках и рвать. Это занятие доставит ему несказанное удовольствие.




4. Перелистывание страниц
После года разрывание бумаги можно заменить перелистыванием страниц какой-нибудь книжки с картинками или журнала.



5. Бусы
Детям нравится перебирать мелкие предметы, что очень полезно. Поэтому можно надеть на себя какие-нибудь бусы с бусинами различного размера и формы. Ребенок будет с радостью и заинтересованностью перебирать их пальчиками.



6. Крупы
В миску насыпьте любую крупу и дайте её малышу. Он будет трогать крупу рукой или просыпать её сквозь пальчики. Эта игра хорошо развивает мелкую моторику и тактильные ощущения.



7. Баночки с крупами
Насыпьте в баночки разные крупы и дайте ребенку по очереди опускать руку в каждую из банок. Так он сможет прощупать разные крупинки и брать их пальчиками. Можно усложнить задачу. На глазах ребенка закопайте какой-нибудь маленький предмет в крупу и дайте ему баночку. Пусть попробует найти этот предмет.




8. Рисование на песке
Насыпьте на поднос песок. Возьмите пальчик ребенка в свою руку и проведите им по песку. Начать можно с простых фигур – линий, прямоугольника, круга, постепенно усложняя задание.



 9. Завинчивание крышек
Такое простое занятие, как завинчивание и раскручивание крышек банок, бутылок, пузырьков развивает ловкость пальчиков. Предложите вашему малышу сосуды разного размера и формы, это сделает игру более разнообразной.




10. Застегивание, расстегивание и шнуровка
Для этого упражнения не потребуется никаких дополнительных игрушек. Постепенно включайте ребенка в процесс одевания. Пусть сам застегивает и расстегивает себе пуговицы и молнии. Это не только разовьет движения рук, но и приучит ребенка к самостоятельности. Еще дайте ребенку какой-нибудь ненужный ботинок со шнуровкой, который станет прекрасным тренажером для рук.


А возможно, кто-то захочет и сможет самостоятельно сделать для своего ребенка подобный тренажер и порадовать своего малыша.




И конечно же лепка и рисование (раскрашивание), собирание мозаик и пазлов, вырезывание – все эти развлечения несомненно помогут ребенку в развитии мелкой моторики рук!



Однако, стоит запомнить одну простую вещь! Игры для развития мелкой моторики должны проводиться под наблюдением взрослых. Иначе ребенок может проглотить какую-нибудь мелкую деталь или подавиться ей. Играть в игры и выполнять упражнения, развивающие мелкую моторику, нужно систематически. Занимайтесь с ребенком каждый день и скоро заметите, что движения вашего малыша с каждым разом становятся плавными, четкими и скоординированными.












Дорогие мамы и бабушки! От всей души поздравляем вас с праздником! С Днем Матери! Пусть ваши детишки ,каждый день приносят счастье и радость в Вашу жизнь!

Фотография