суббота, 15 мая 2021 г.

С Праздником семьи

 


В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. Именно в семье человек начинает делать свои первые шаги навстречу познанию мира. На родителях лежит большая ответственность за формирование у ребенка взглядов на жизнь, нравственных ценностей. Конечно, окружающий мир тоже влияет на личность, но становление начинается в семье. Как говорил Фамусов, герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»: «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца». 

Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между её членами, обнаженность и непосредственность чувств, живая реакция на малейшие детали поведения ребенка. Всё это создаёт благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности. Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека. Именно в семье, ещё до школы формируются основные черты характера ребёнка, его привычки. И каким будет ребёнок, зависит от отношений в семье между её членами. Семейная жизнь многообразна. Не бывает семьи без проблем, без трудностей. Семья – главный институт воспитания. Всё, что человек приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. 

Важность семьи в том, что в ней человек проводит большую часть своей жизни. Именно в семье закладываются основы личности. Она начинает формироваться у ребёнка с первых дней жизни в процессе близких отношений с матерью, отцом, братьями, сестрами, дедушками, бабушками и другими родственниками. Именно семья создает личность или разрушает ее, во власти семьи укрепить или подорвать психическое здоровье ее членов. Семья поощряет одни личностные влечения, одновременно препятствуя другим, удовлетворяет или пресекает личные потребности. Семья способствует появлению у личности образа своего «Я». В семье формируется личность не только ребенка, но и его родителей. 

Этот праздник, с которым мы вас поздравляем от всей души, ещё раз дает нам возможность остановиться и задуматься о том, на сколько сильно мы любим своих родных, на сколько то, что мы для них делаем, идет им во благо.

Любите своих детей!

 И помните ,Семья - это Крепость и для детей и для их родителей!