вторник, 29 августа 2017 г.

В детский сад готовы?

Готовим ребенка к яслям.

Когда малыши становятся чуть взрослее и чуть самостоятельнее, мамы начинают задумываться о своей карьере. И тогда сейчас - самое время подумать, как подготовить ребенка к яслям.Обычно родители "созревают" к такому решению, когда крохе исполняется полтора - два года (плюс-минус). А в этом возрасте детки еще очень чувствительны к переменам, особенно к отсутствию мамы, ведь для она для ребенка сейчас - целый мир.
Вопрос, как подготовить ребенка к яслям, довольно сложный,так как имеет несколько аспектов. Но, следуя нашим подсказкам, смена обстановки пройдет для малыша с минимальными "потерями".

Чтобы Ваше чадо привыкало к другим детям, почаще бывайте на детских площадках. Ходите в гости к друзьям и знакомым, у которых есть дети.Почаще оставляйте его с бабушкой или папой, чтобы время проведенное без мамы не вызывало у него паники. Постепенно увеличивайте время, когда Вас нет рядом, до нескольких часов. 

Формируем навыки:
Умение жевать.За время , которое осталось до поступления в ясли, переведите малыша с пюреобразной еды на кусковую. Делайте это постепенно, чтобы не травмировать кроху.
Умение кушать ложкой и пить из чашки.И если, читая это, Вы представили, как кусочки еды красочно летают по кухне, оседая на одежде ребенка, не пугайтесь. Ему не обязательно быть чистым и аккуратным: главное, чтобы карапуз понимал, как самостоятельно кушать и пользоваться столовыми предметами. И не бойтесь, что он останется голодным: в яслях его всегда докормят и допоят.
Умение ходить на горшокИ не беда, если малыш просится не всегда и его штанишки все еще намокают. Важно, чтобы он уже был знаком с процессом, и тот не доставлял ребенку дискомфорт. А уж в ясельках детки, глядя друг на друга, постепенно станут профессиональными пользователями горшков.

Умение засыпать в кроватке без мамы.
 Вам очень важно сформировать этот навык, ведь воспитательница не будет ложиться рядом с каждым малышом, чтобы его убаюкать.

И помните! Не всякое время может быть благоприятным для поступления в ясли. Не стоит торопиться отдавать малыша в детский сад, если:
- ребенок приболел
- Вы совсем скоро ждете пополнения в семье
- вы переехали на новое место жительства менее двух недель назад
- в семье был конфликт
- малыш долго не виделся с родителями и воссоединение произошло менее 2- х недель назад
- у ребенка - кризисное поведение(агрессия, чрезмерное упрямство)
Даже, если Вы полностью уверены, что знаете, как подготовить ребенка к яслям, и думаете, что он легко справиться с таким изменением в жизни, не торопитесь. Помните еще об одном очень важном правиле: не оставляйте малыша в яслях сразу на весь день, он должен привыкнуть к новой обстановке.
 
























Уважаемые родители!
Вот и приближается день, когда ваши малыши первый раз придут в детский сад!
Напоминаем вам о том, что для того, чтобы Ваш малыш 1 сентября мог прийти в наш сад, в группу раннего возраста, необходимо прийти на мед. осмотр в медицинский кабинет детского сада. 

Медицинская сестра будет принимать 

30 и 31 августа с 10 до 15 часов.

Каждому ребенку необходимо иметь:
 - справку от педиатра
 - результат анализа на энтеробиоз
 - Р-манту (тем, кому необходимо )
 - Прививочный сертификат тем, кто летом проходил вакцинацию.
                            

                        Ждем вас в нашем детском саду!                                                          

пятница, 5 мая 2017 г.

Пасхальная выставка

Вот такая небольшая, но очень душевная Пасхальная выставка получилась в нашей группе. Все те, кто принял участие в украшении Пасхальных яиц, помог создать деткам праздничное настроение и вызвать интерес к празднику.
 Спасибо всем участникам!

воскресенье, 26 марта 2017 г.

С наступающей Пасхой!

Предлагаем принять участие в выставке Пасхальных яиц!
Наступила пора готовиться к самому светлому для православных празднику в году – Пасхе. Как красить яйца, знают все - и занимаются этим из года в год. Мы предлагаем сделать процесс более увлекательным и заинтересовать им даже самых маленьких, возведя его в ранг доброй семейной традиции. Предлагаем несколько способов  как, можно украсить яйца к празднику, рассчитанные на детей разных возрастов.








Конечно, могут быть работы и в более привычном, классическом украшении. Это дело Вашей фантазии и возможности.

Нашу выставку мы проведем в своей группе, надеемся, что родители с детьми проявят свою фантазию и получат удовольствие от совместного творчества, а наша группа будет праздничной.

Ждем ваших работ до 14 апреля.

Куда пойти с ребенком в выходной день в Санкт-Петербурге?

Куда пойти с ребёнком? Места в Петербурге, которые понравятся детям.
Наступила весна, прекрасное время года, когда хочется выйти из дома и отправиться гулять вместе со своими подросшими детками. Конечно, свежий воздух очень полезен для малышей, но не нужно забывать и о том, что выходные дни могут быть интересными и познавательными. Вот несколько мероприятий, которые можно посетить с детьми.



Дом Великана 0+
Великаны живут только в сказках? Как бы не так! Один, к примеру, живёт в Санкт-Петербурге, и, пока он спит, вы можете пробраться в его дом. Где ещё, как не здесь, можно примерить на себя кеды 162 размера, искупаться в банке со сгущённым молоком, поплавать в раковине и оседлать зубную щётку? В Доме Великана вы узнаете, какого было Алисе, когда она выпила уменьшающий эликсир. Не забудьте захватить с собой фотоаппарат, ведь удержать в руках хозяйскую камеру вам наверняка не удастся! А если назовёте кодовое слово «Гулливер», попадёте в гости к Великану со скидкой (ул. Большая Морская, д. 5)


Творческое пространство 0+

Пространство, расположенное в Кузнечном переулке, нацелено на совместное общение, образование и творчество детей и взрослых всех возрастов. Здесь преподают художники, теоретики и психологи, есть специальные занятия для особенных детей, проходят выставки, спектакли и кинопоказы. Так, познавая и открывая новое в рамках этого необычного пространства, гости взаимодействуют, сближаются и вместе находят ответы на порой очень непростые вопросы.( Кузнечный пер., 19)
Детский город профессий «КидБург» 0+

Уникальное пространство, где ребенок может увидеть взрослый мир в миниатюре: выбрать профессию, пройти обучение и заниматься любимым делом, получая вознаграждение за свой «труд» в формате игры. В «Кидбурге» дети узнают о том, какие бывают профессии, получают представление о ценности заработанных средств. Для малышей проводятся игровые развивающие программы. В городке отмечаются детские праздники, работает кафе  (пр-т Энгельса, д.154)



среда, 1 марта 2017 г.

Веселая МАСЛЕНИЦА!

Вот и прошел очередной веселый праздник в нашем детском саду! Веселое уличное гулянье-МАСЛЕНИЦА! 
Для наших малышей это был первый опыт. Мы готовились к празднику, знакомились с традициями. С большим нетерпением ждали гостей. 




Ребята с большим удовольствием принимали участие в плясках, хороводах и играх. 


Ни кто не остался равнодушным, всем было весело и интересно. Кульминацией праздника стало прощание с зимой. Ну и конечно, угощение блинами.... Весь день наши малыши находились под впечатлением. Будем с нетерпением ждать весну!

воскресенье, 29 января 2017 г.

Чем кормить ребенка зимой? Вкусно и полезно!

Чем кормить ребенка зимой?
  

 Расскажем, как правильно кормить ребенка зимой, чтобы он был бодрым, веселым и, конечно, здоровым!

Вот и наступила зима – сезон катания на лыжах и коньках, игр в снежки и постройки снежных крепостей. Для всех этих важных дел требуется множество сил и энергии, особенно ребенку, чей растущий организм постоянно нуждается в укреплении и питании. Сегодня мы расскажем, как правильно кормить ребенка зимой.

Почему зимой может ухудшаться самочувствие?
Погожие деньки зимой – не редкость, но короткий световой день и недостаток солнца все-таки сказываются на самочувствии малышей, поскольку выработка витамина D напрямую зависит от солнечных лучей, а сам витамин не только участвует в формировании костной системы, но и снабжает растущий организм необходимой энергией.
Недостаток витамина D у детей проявляется сонливостью, вялостью, плохим настроением. В таких случаях очень неплохо погулять на свежем воздухе, поиграть, покататься с горки. Недостаток других витаминов и микроэлементов, необходимых организму ребенка, можно без труда восполнить правильным питанием, используя натуральные и полезные продукты.
Правильный завтрак в зимний период:
Поскольку в холодное время года и дети, и взрослые расходуют гораздо больше энергии, ее запасы необходимо пополнять и восстанавливать.
Лучше всего для этого подойдут разнообразные каши. Зерновые и злаковые богаты углеводами, аминокислотами, минеральными веществами и растительным белком. 
Очень полезно добавлять в каши протертые фрукты или разнообразные пюре,  детям  понравятся в каше фрукты, нарезанные кусочками. Зимой как раз появляется много цитрусовых: мандарины, апельсины, грейпфруты, но с ними нужно быть осторожными, так как существует риск аллергических реакций. Поэтому стоит начинать с нескольких кусочков цитрусовых фруктов в день. Не забывайте только, что всегда лучше использовать натуральные продукты.

Восстановим потраченную энергию обедом
Обед является самой главной трапезой малыша, способной максимально восстановить энергетические затраты его организма.
Зимой стоит активно использовать в пищу такие продукты как мясо, рыба и овощи, поскольку именно они способны быстро восстановить потраченную с утра энергию. Выбирая мясные продукты, надо ориентироваться на крольчатину, индюшатину и нежирную говядину, поскольку они содержат полезные и важные для ребенка цинк, витамин В и железо.
2-3 дня в неделю детям надо предлагать вместо мяса вкусные рыбные блюда, поскольку рыба богата белком высокого качества, особенно необходимым человеческому организму в холодное время года.
Максимально полезны для ребенка филе пикши, минтая, судака или окуня, поскольку такая нежирная рыба легче усваивается, содержит целый набор витаминов и микроэлементов, а также множество незаменимых аминокислот, исключительно полезных именно зимой для сердца и сосудов малыша. Необходимо только внимаельно следить, чтобы в готовой рыбе не осталось косточек.
Для укрепления иммунитета и профилактики развития различных заболеваний ребенку необходимо ежедневно употреблять овощи, лучше свежие, поскольку они сохраняют максимальное количество полезных веществ и микроэлементов. Можно порекомендовать морковь, редьку, капусту, свеклу, различные листовые салаты, петрушку, укроп – ведь именно они содержат органические кислоты и клетчатку, способствующие укреплению сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
Нужно ли ребенку молоко?
Холодной зимой маленькому растущему организму особенно нужны молоко и молочные продукты, поэтому целесообразно накормить ребенка в полдник вкусным творожком.
Секрет заключается в том, что в кисломолочных продуктах содержится большое количество необходимых ему веществ: это кальций, витамины В и D, белок, лактоза, аминокислоты и молочный жир, который отвечает за обеспечение развивающегося организма необходимой ему энергией.
Кроме того, в полдник стоит предложить своему уже подросшему (от 3-х лет) ребенку орешки, ведь в них содержится почти 70% дневной нормы необходимых и очень полезных зимой жиров, фосфора, железа, магния, витаминов В и А, натрия и калия.
Легкий зимний ужин:
На ужин, перед сном, ни взрослые, ни дети, ни зимой, ни летом не должны нагружать свой желудок тяжелой пищей или большим ее количеством. Переедание еще никому не шло на пользу, поэтому даже зимой ребенку достаточно съесть кашу с фруктами или немного овощного пюре с мясом, выпить натурального сока или кефира.
Ещё надо помнить о том, что зимой вся пища должна быть по возможности  теплой или даже горячей, чтобы ее температура не входила в общий диссонанс с температурой воздуха.                            Пусть Ваши детки будут бодры и здоровы!