пятница, 18 декабря 2020 г.

Как сохранить здоровье в период пандемии

 Выполнение нескольких простых правил всеми горожанами может не только прекратить рост новых случаев заражения вирусом Covid-19, но и полностью остановить эпидемию.

Медики настоятельно рекомендуют появляться в общественных местах только в защитных масках и перчатках. Следует помнить, что маски сохраняют барьерные свойства в течение не более двух часов. После этого использованное индивидуальное средство защиты следует поместить в плотно закрывающийся полиэтиленовый пакет и надеть чистое.

Перед процедурой замены маски, а также после касания дверей, предметов, к которым притрагивались другие люди, следует либо тщательно вымыть руки с мылом, либо обработать дезинфицирующим веществом.
Значительно сокращает риск передачи вируса соблюдение социальной дистанции не менее полутора метров.

Использование безналичных способов оплаты позволяет избежать контакт с деньгами, которые могут нести на себе возбудителей заболеваний, а также сокращают время покупки.
Для тех, кто работает в период пандемии, важно помнить, что помимо вышеперечисленных мероприятий необходимо также регулярно дезинфицировать все гаджеты и рабочие поверхности.

Возвращаясь домой с работы или прогулки, необходимо позаботиться о чистоте обуви, тщательно вымыть руки. Одежду, в которой были на работе, следует отправить в стирку, а верхнюю поместить в отдельный шкаф или чехол.
Соблюдая эти простые правила, мы сохраним не только своё здоровье, но и убережём от болезни своих родных и близких, коллег и знакомых.






В ожидании праздника

 С каждым днем все ближе самый любимый праздник! Мы его с нетерпением ждём и делаем всё для того, что бы его главный герой -Дедушка Мороз пришел и к нашим детям. Вот такие красивые и даже звонкие Колокольчики получились у наших ребят и их родителей. А уж сколько их... Теперь Дедушке Морозу хорошо будет слышен их зазывный звон. Теперь он точно не заблудится!





А так выглядит наша ёлка, в новом своем наряде. Для её украшения мы выбрали деревянные игрушки и раскрасили их. Большое спасибо всем за помощь!





пятница, 27 ноября 2020 г.

нашим МАМАМ!

 




Дорогие Мамы, и конечно же их Мамы, наши замечательные Бабушки!

В предверии такого замечательного праздника - Дня Матери, мы хотим поздравить вас, пожелать всего лучшего в жизни: 

Счастья ваших детей!

От души каждый сделал и подарил вам частичку большого букета:



вторник, 24 ноября 2020 г.

Спортивный праздник!

 Сегодня у ребят прошел спортивный праздник! Как всегда, они с большим удовольствием соревновались между собой, старались. И как обычно - победила Дружба и любовь к физкультуре. Ребята собирали урожай, скакали на конях, проходили полосу препятствий и играли в народные игры. С большим удовольствием они справились со всеми заданиями. 

Молодцы!













Выставка работ по произведениям С.Я.Маршака

 Вот такая  выставка детских рисунков получилась в нашей группе после знакомства с произведениями замечательного детского писателя. Каждый постарался на славу, и мы думаем, что теперь эти произведения на долго останутся в памяти ребят.




вторник, 3 ноября 2020 г.

Самуил Яковлевич Маршак детям!

 

3 ноября 1887 года в Воронеже родился Самуил Яковлевич Маршак, который до сих пор по праву считается одним из лучших детских поэтов. 
Его стихотворные сказки про глупого мышонка, братцев-месяцев, неизвестного героя, рассеянного с улицы Бассейной знают почти наизусть дедушки и бабушки современных дошкольников, но и для сегодняшних юных читателей они остаются интересны. Стихи Маршака легко запоминаются, в них есть и увлекательный сюжет, и юмор, и четкий ритм.
Мы с детьми тоже ни раз читали его замечательные произведения, и всегда с большим удовольствием это заканчивалось совместным хоровым чтением.





Предлагаю родителям вместе с детьми еще раз найти в своей домашней библиотеке или в интернете знакомые, а может быть еще неизвестные произведения писателя и к 9 ноября изобразить и принести в группу свои работы.
 Работа должна быть на альбомном листе, формата А4, с подписью автора (с обратной стороны листа).
Мы с нетерпение ждем ваших работ, для того, что бы устроить выставку в нашей группе!

четверг, 29 октября 2020 г.

Графические диктанты

 Дорогие родители, а так же бабушки и дедушки!

Время летит незаметно, вот уже на исходе октябрь месяц. Наши дети растут и уже не за горами мысли о школе, учебе. Мы все желаем подготовить наших детей к этому новому этапу жизни. Хотим, что бы они овладели определенными навыками, умениями. Мы с детьми недавно познакомились с разлинованной в клетку тетрадкой и приемам работы в ней.

Графические диктанты или рисование по клеточкам для дошкольников хорошо помогают подготовить ребенка к школе, развивают произвольное внимание, пространственное воображение, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, усидчивость.

Рисование по клеточкам - очень увлекательное и полезное для детей задание. Это игровой метод развития у ребенка необходимых качеств. Вы с детьми в свободное время, или для того, что бы провести время в спокойной обстановке в ограниченном пространстве, тоже можете поиграть .

Предлагаю вам несколько несложных вариантов. Для начала повторите с детьми расположение левой, правой стороны листа. Считать и отсчитывать до 8 мы уже умеем хорошо.





 Удачи всем! А я в очередной раз жду ваши работы!!!

среда, 28 октября 2020 г.

Дорогие Бабушки и Дедушки! 
От души поздравляем вас с таким замечательным праздником! 
Спасибо вам за внуков, которые всегда с нежностью говорят о вас и ждут с вами самых теплых встреч. 
Живите долго, весело, энергично!

 

среда, 9 сентября 2020 г.

Мы рады новой встрече и Новым гостям!

   

          Наконец наступил Новый учебный год! 

С большим нетерпением мы все ждали этой встречи! 

               Так скучали и наконец!... Мы Вместе!

                   


Ну а раз год все таки учебный, то мы начали с интересных и очень полезных занятий, которые нам нужны каждый день.  Правила дорожного движения!





Ведь мы все каждый день выходим на улицу и должны быть в безопасности. По этому мы повторяем правила безопасного поведения на улице. А что бы нам было не только интересно, но и весело, к нам в гости пришли замечательные друзья. 


              

Мы разделились на две команды и принялись соревноваться:


                 

                        И как часто бывает в дружном детском 

                            коллективе - победила Дружба! 

             Но из без вкусных подарков ни кто не остался! 

          Мы ждем новых незабываемых приключений и гостей!

воскресенье, 31 мая 2020 г.



Дорогие друзья: Ребята и родители!
Вот и подошёл к концу такой непростой и необычный учебный год.
Но тем не менее, мы многое успели, узнали, замечательно веселились, проводили праздники. А ещё, вы все выросли! И на следующий год уже пойдете в старшую группу.

Спасибо всем, кто принял участие в необычной образовательной деятельности через эту группу! Мне было очень важно и очень приятно получать ваши работы. Я вижу, как вы ребята, и все члены ваших семей старались выполнить задание, какой творческий подход вы проявили!
Это очень важно и для меня и для вас! Если вы не успели выполнить какую то работу за это время и сделаете это летом, это тоже будет очень хорошо! Присылайте свои работы, и я размещу их в нашей группе. 
А теперь, задание родителям на лето:
- Не забудьте, что мы продолжаем развивать мелкую моторику рук детей. По этому приветствуются занятия рисованием, лепкой, вырезывание ( по прямой, и дугообразной линии,срезание углов)
- Продолжаем считать до пяти, называть общее количество предметов (до 5),  выкладывать по заданию названое количество предметов.
- Разговариваем с детьми! Стараемся побуждать детей к неторопливой но развернутой, не односложной речи. Пожалуйста, поиграйте в игру: "Расскажи о предмете". Побуждайте подбирать прилагательные, покажите практически детям, какой предмет на ощупь. Поверьте, этот опыт и определения на долго останутся в памяти детей!

А самое главное - Я желаю всем вам крепкого здоровья,хорошего отдыха, тёплого лета, приятных 
впечатлений, новых знаний и скорейшей встречи!

Напоследок  отправляю вам чудесный рисунок от Насти             "Животные в городе" . Спасибо Настюша!



среда, 20 мая 2020 г.

Развиваем дыхание весело!

Правильное речевое дыхание является основой звучащей речи. Оно обеспечивает нормальное голосо - и звукообразование, сохраняет плавность и музыкальность речи. При правильном речевом дыхании малыш сможет верно  произносить звуки, говорить громко, четко, выразительно, плавно и соблюдать необходимые паузы. 
Учиться можно по разному, а можно делать это интересно и весело. 



Вот таких веселых дракошек можно сделать самим. Но в этот раз это задание для родителей, а ребята могут помогать. Ведь вместе все дела проходят веселее и интересней!

Нам нужна втулка от туалетной бумаги, цветная бумага, белая бумага, тонкая папиросная бумага, ножницы, клей.

Берем втулку и оборачиваем ее цветной бумагой, так что бы один край цветной бумаги был чуть длиннее. Фиксируем ее клеем вокруг втулки, подрезаем длинный край и подворачиваем его внутрь.
  
Дальше берем цветную бумагу, складываем ее вдвое и вырезаем глаза и носик. Приклеиваем их на мордочку.


 Теперь небольшие белые кружочки приклеиваем на глаза и рисуем или приклеиваем зрачки.
Из тонкой бумаги нарезаем узенькие полосочки и приклеиваем их с внутренней стороны. 

Теперь можно дуть, а пламя дракона будет развеваться.



понедельник, 18 мая 2020 г.

Для вас, Родители!










Творим!


Дорогие друзья! 
Вот уже наступила самая красивая пора весны, когда все зазеленело, начало распускаться и первые цветы радуют нас своим цветением. Давайте посмотрим на эту красоту и попробует сотворить свою.
Сегодня для работы нам понадобятся:



Клей, кисть,квадраты из цветной бумаги(одинаковые по размеру) черный и красный и небольшой прямоугольник черной бумаги, тряпочка, краски, баночка для воды и 2 небольших кусочка хозяйственной губки, лист бумаги для рисования.
Для начала возьмем лист и положим его перед собой вертикально. 



В баночку для воды нальем немного воды и набрав кистью синюю краску разведем ее в воде.

Теперь возьмите кусочек губки за плотную сторону и наберите на нее краску. Начиная с верхнего левого угла, слева направо, закрасьте треть листа голубым цветом. Не страшно, если краска ляжет неровно, наоборот, это будет очень естественно. Единственная просьба - не мочите сильно лист, не набирайте сразу много воды на губку.
У вас получится примерно так: 


Синяя вода нам больше не понадобится, а по такому же принципу делаем зеленую воду.

И закрашиваем другой губкой , точно так же, оставшуюся нижнюю часть листа

                             


А теперь, пока краска не высохла на листе, берем кисть с зеленой краской и начинаем рисовать траву небольшими вертикальными линиями снизу вверх. 


Так у нас получается зеленая лужайка. 


Теперь оставим сохнуть нашу лужайку и займемся насекомыми, которые на ней живут.

Возьмем в правую руку ножницы, и срезая углы с квадратов, вырезаем два кружка: красный и черный.


Отрезаем от черного прямоугольника небольшой квадрат и вырезаем из него круг поменьше. 
А теперь разделим пополам большой красный круг и маленький черный, разрезав их пополам. Большой черный круг не трогаем!


А теперь попробуем сложить  нашего гостя.



Вот такая Божья Коровка у нас получилась!
Тем временем лужайка подсохла. Берем нашего жучка и поочередно приклеиваем его на лужайку. Сначала приклеиваем большой черный круг, намазываем с изнаночной стороны середину и края, хорошенько прижимаем его тряпочкой. сверху приклеиваем голову (половину маленького черного круга. А теперь крылья. Все детали хорошенько прижимаем тряпочкой, но не трем!


А теперь можно нарисовать вокруг цветочки и усики нашей гостье. Маленькие точечки можно наклеить или нарисовать краской или фломастером.




Вот такая замечательная Божья Коровка прилетела от Роберта!
Молодец!


Из далека летела Божья Коровка от Никиты, но тоже долетела до нас! Молодец Никита!


А замечательная Божья Коровка прилетела к нам от Сережи, прямо на листочке. Молодец Сережа!


Вот наконец и Алёнина Божья Коровка присоединилась к ним.
Очень красивая, аккуратная, на нарядной полянке! 
Умничка Алёна!